网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
资料库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

第50届柏林国际电影节

The 50th Berlin International Film Festival

(2000)

您当前的位置:Mtime时光网 >> 电影节/颁奖典礼 >> 柏林国际电影节 >> 第50届柏林国际电影节

第50届柏林国际电影节

时间:2000年02月09日 - 2000年02月20日

地点:德国柏林

届数:第50届

官方网站: 柏林官网

 

第50届柏林国际电影节 - 获奖名单

全部| 获奖

金熊奖 Golden Berlin Bear
最佳短片 Best Short Film 历届获奖名单
银熊奖 Silver Berlin Bear

最佳男演员 Best Actor 历届获奖名单 最佳女演员 Best Actress 历届获奖名单
获奖
毕碧安娜·贝格 Bibiana Beglau
毕碧安娜·贝格 Bibiana Beglau

打开心门向蓝天 Die stille nach dem schu?

Tied with Nadja Uhl for Die Stille nach dem Schuß.

纳嘉·乌尔 Nadja Uhl
纳嘉·乌尔 Nadja Uhl

打开心门向蓝天 Die stille nach dem schu?

Tied with Bibiana Beglau for Die Stille nach dem Schuß.

最佳导演 Best Director 历届获奖名单 最佳短片 Best Short Film 历届获奖名单 杰出艺术成就 Outstanding Artistic Achievement 历届获奖名单 评审团大奖 Jury Grand Prix 历届获奖名单 评审团奖 Jury Prize 历届获奖名单
终身成就金熊奖 Honorary Golden Berlin Bear历届获奖名单
柏林摄影金奖 Berlinale Camera历届获奖名单
大观单元观众奖 Panorama Audience Award历届获奖名单
水晶熊奖 Crystal Bear

最佳短片 Best Short Film 历届获奖名单 最佳长片 Best Feature Film 历届获奖名单
水晶熊奖-特别提及 Crystal Bear - Special Mention

最佳短片 Best Short Film 历届获奖名单 最佳长片 Best Feature Film 历届获奖名单
德国儿童基金大奖 Deutsches Kinderhilfswerk Grand Prix

最佳长片 Best Feature Film 历届获奖名单
德国儿童基金-特别奖 Deutsches Kinderhilfswerk - Special Award历届获奖名单
德国儿童基金-特别提及 Deutsches Kinderhilfswerk - Special Mention

最佳短片 Best Short Film 历届获奖名单 最佳长片 Best Feature Film 历届获奖名单
泰迪奖 Teddy

最佳短片 Best Short Film 历届获奖名单 最佳纪录片 Best Documentary Film 历届获奖名单 泰迪奖最佳长片 Best Feature Film 历届获奖名单 评审团奖 Jury Award 历届获奖名单
获奖
巧克力男孩/Drôle de Félix(2000)
巧克力男孩 Drôle de Félix

奥利维耶·杜卡斯泰尔 Olivier Ducastel雅克·玛尔提诺 Jacques Martineau

For its refreshing portrayal of a man living with HIV who finds an enthusiasm for life and his chosen family.

Chrissy(2000)
Chrissy

Jacqui North

For its achievement as the first cinematic portrayal of a lesbian with Aids.

费比西奖 FIPRESCI Prize

竞赛单元 Competition 历届获奖名单
获奖
属于女人的奇迹/Chambre des magiciennes, La(2000)
属于女人的奇迹 Chambre des magiciennes, La

克劳德·米勒 Claude Miller

For a small story, told quickly and adeptly, showing that humanism can prevall using the new technologies.

新电影论坛 Forum of New Cinema 历届获奖名单
获奖
疯狂星期一/Monday(2000)
疯狂星期一 Monday

萨布 Sabu

For its austere, dark wit and keen eye for human foibles.

175纪事/Paragraph 175(2000)
175纪事 Paragraph 175

罗伯·爱泼斯坦 Rob Epstein杰弗瑞·弗里德曼 Jeffrey Friedman

For uncovering amazing stories of courage buried by history.

天主教人道精神奖 Prize of the Ecumenical Jury

竞赛单元 Competition 历届获奖名单 新电影论坛 Forum of New Cinema 历届获奖名单 大观单元 Panorama 历届获奖名单
天主教人道精评审团特别奖 Special Prize of the Ecumenical Jury

竞赛单元 Competition 历届获奖名单 全景单元奖 Panorama 历届获奖名单
国际艺术电影联盟奖 C.I.C.A.E. Award

新电影论坛 Forum of New Cinema 历届获奖名单 大观单元 Panorama 历届获奖名单
堂吉诃德奖 Don Quixote Award历届获奖名单
堂吉诃德奖-特别提及 Don Quixote Award - Special Mention历届获奖名单
亚洲电影促进联盟奖 Netpac Award历届获奖名单
获奖
幽宅锁芳心/Bariwali(1999)
幽宅锁芳心 Bariwali

日普帕诺·高仕 Rituparno Ghosh

For the quality of its cinematic language and its strong link with Bengali culture and history of movie making.

三弦之恋/Nabbie's Love(1999)
三弦之恋 Nabbie's Love

中江裕司 Yuji Nakae

For the quality of the directing work and use of traditional music in a universal love story.

亚洲电影促进联盟奖-特别提及 Netpac Award - Special Mention历届获奖名单
获奖
Gochoo maligee(1999)
Gochoo maligee

JANG Hee-sun

For the way in which the director defuse the boundary between reality and film.

阿弗雷德·堡尔奖 Alfred Bauer Award历届获奖名单
蓝天使奖 Blue Angel历届获奖名单
卡里加里电影奖 Caligari Film Award历届获奖名单
曼弗雷德·萨兹格贝奖 Manfred Salzgeber Award历届获奖名单
纽约电影学院全景奖 Panorama Award of the New York Film Academy历届获奖名单
获奖
Sticky Dough(2000)
Sticky Dough

Nathalie Percillier

Tied with _Hop, Skip & Jump (1999)_ .

Hop, Skip & Jump(2000)
Hop, Skip & Jump

Srdjan Vuletic

Tied with Hartes Brot.

纽约电影学院大观奖-特别提及 Panorama Award of the New York Film Academy - Special Mention历届获奖名单
纽约电影学院奖学金奖 New York Film Academy Scholarship Award历届获奖名单
和平电影奖 Peace Film Award历届获奖名单
沃尔福冈·施多德奖 Wolfgang Staudte Award历届获奖名单
沃尔福冈·施多德奖-特别提及 Wolfgang Staudte Award - Special Mention历届获奖名单
德国艺术院线协会奖 Prize of the Guild of German Art House Cinemas历届获奖名单
《柏林早报》读者评审团奖 Reader Jury of the Berliner Morgenpost历届获奖名单
《柏林报》评审团奖 Reader Jury of the Berliner Zeitung历届获奖名单
《柏林报》评审团-特别提及奖 Reader Jury of the Berliner Zeitung - Special Mention历届获奖名单
《Siegessäule》读者评审团奖 Reader Jury of the Siegessäule历届获奖名单

第50届柏林国际电影节 - 评审团

主竞赛单元 Competition
巩俐/Li Gong巩俐 Li Gong 主席,中国
玛丽莎·佩雷德斯/Marisa Paredes玛丽莎·佩雷德斯 Marisa Paredes 西班牙
Jean-Louis PielJean-Louis Piel 法国
沃尔特·塞勒斯/Walter Salles沃尔特·塞勒斯 Walter Salles 巴西
玛丽亚·丝奇拉德/Maria Schrader玛丽亚·丝奇拉德 Maria Schrader 德国
安杰依·瓦依达/Andrzej Wajda安杰依·瓦依达 Andrzej Wajda 波兰
柏林国际电影节简介

  柏林国际电影节与戛纳国际电影节、威尼斯国际电影节并称为世界三大国际电影节。20世纪50年代初由阿尔弗莱德·鲍尔发起筹划,得到了当时的联邦德国政府和电影界的...[更多介绍]

历届列表

查看历届详情>>

eeeee