网站地图
首页
新闻
电影新闻
电视新闻
人物新闻
专题策划
影评
最新影评
新片热评
经典赏析
媒体评论
电影院
北京影讯
上海影讯
广州影讯
深圳影讯
成都影讯
资料库
典藏佳片
全球新片
即将上映
票房榜
社区
影视杂谈
明星时尚
文化休闲
群组
话题
达人
排行榜
电影榜
电视榜
人物榜
日志榜
话题榜

戛纳电影节

Cannes Film Festival

您当前的位置:Mtime时光网 >> 电影节/颁奖典礼 >> 戛纳电影节 >> 主竞赛单元 - 金棕榈奖 - 历届获奖名单

主竞赛单元 - 金棕榈奖 - 历届获奖名单

 

按年代排序:  
1966年(第19届)
获奖
一个男人和一个女人/Un homme et une femme(1966)
一个男人和一个女人 Un homme et une femme

克劳德·勒鲁什 Claude Lelouch

Tied with Signore & signori. In 1966 the Grand Prize was given as 'Grand prix du vingtième anniversaire du Festival international du film' (20th Anniversary Grand Prize).

绅士现形记/Signore & signori(1965)
绅士现形记 Signore & signori

皮亚托·杰米 Pietro Germi

Tied with Un homme et une femme. In 1966 the Grand Prize was given as 'Grand prix du vingtième anniversaire du Festival international du film' (20th Anniversary Grand Prize).

1965年(第18届)
入围
自动式钢琴/Pianos mecánicos, Los(1965)
自动式钢琴 Pianos mecánicos, Los

胡安·安东尼奥·巴尔登 Juan Antonio Bardem

自由第一日/Pierwszy dzien wolnosci(1964)
自由第一日 Pierwszy dzien wolnosci

亚历山大·福特 Aleksander Ford

背叛/Treason(1964)
背叛 Treason

Kostas Manoussakis

爱欲/Noite Vazia(1964)
爱欲 Noite Vazia

Walter Hugo Khouri

大街上的商店/Obchod na korze(1965)
大街上的商店 Obchod na korze

杨·卡达尔 Ján Kadár艾尔玛·克洛斯 Elmar Klos

吊死鬼的森林/Padurea spînzuratilor(1964)
吊死鬼的森林 Padurea spînzuratilor

利维乌·丘列伊 Liviu Ciulei

El reñidero(1965)
El reñidero

René Múgica

有一对老夫妇/There Was an Old Couple(1967)
有一对老夫妇 There Was an Old Couple

格里高利·丘赫莱依 Grigori Chukhraj

恩爱夫妻/Älskande par(1964)
恩爱夫妻 Älskande par

梅·扎特林 Mai Zetterling

Az életbe táncoltatott leány(1964)
Az életbe táncoltatott leány

Tamás Banovich

塔拉乌马拉/Tarahumara(1965)
塔拉乌马拉 Tarahumara

阿尔科利萨·路易斯 Alcoriza Luis

优优/Yoyo(1965)
优优 Yoyo

皮埃尔·埃泰 Pierre Étaix

鬼战车T34/Zhavoronok(1964)
鬼战车T34 Zhavoronok

Nikita Kurikhin Leonid Menaker

收藏家/The Collector(1965)
收藏家 The Collector

威廉·惠勒 William Wyler

马戏团天使/Fifi la plume(1965)
马戏团天使 Fifi la plume

艾尔伯特·拉摩里斯 Albert Lamorisse

炎热的月亮/Goreshto pladne(1966)
炎热的月亮 Goreshto pladne

Zako Heskija

三一七小队/La 317e section(1965)
三一七小队 La 317e section

皮埃尔·肖恩多夫 Pierre Schoendoerffer

Clay(1965)
Clay

Giorgio Mangiamele

The Sin(1965)
The Sin

Henry Barakat

怪谈/Kaidan(1964)
怪谈 Kaidan

小林正树 Masaki Kobayashi

我的家是科巴卡巴纳/Mitt hem är Copacabana(1965)
我的家是科巴卡巴纳 Mitt hem är Copacabana

艾恩·萨克斯福德 Arne Sucksdorff

一个斗牛士的命运/IL Momen To Della Verita(1965)
一个斗牛士的命运 IL Momen To Della Verita

Antonio Levesi Cervi弗朗西斯科·罗西 Francesco Rosi

山丘/The Hill(1965)
山丘 The Hill

西德尼·吕美特 Sidney Lumet

伊普克雷斯档案/The Ipcress File(1965)
伊普克雷斯档案 The Ipcress File

西德尼·J弗里尔 Sidney J. Furie

求爱姊妹花/Juego de la oca, El(1966)
求爱姊妹花 Juego de la oca, El

Manuel Summers

1964年(第17届)
入围
漫步莫斯科/Ya shagayu po Moskve(1963)
漫步莫斯科 Ya shagayu po Moskve

Georgi Daneliya

Festival title: Romance à Moscou.

被诱惑被遗弃的女人/Sedotta e abbandonata(1964)
被诱惑被遗弃的女人 Sedotta e abbandonata

皮亚托·杰米 Pietro Germi

砂之女/Woman in the Dunes(1964)
砂之女 Woman in the Dunes

敕使河原宏 Hiroshi Teshigahara

柔肤/La Peau Douce(1964)
柔肤 La Peau Douce

弗朗索瓦·特吕弗 Francois Truffaut

我先/Me First(1966)
我先 Me First

阿亚拉·费尔南多 Ayala Fernando

太太的苦闷/The Pumpkin Eater(1964)
太太的苦闷 The Pumpkin Eater

杰克·克莱顿 Jack Clayton

贫瘠的生活/Vidas Secas(1963)
贫瘠的生活 Vidas Secas

奈尔松·帕雷拉·德桑托斯 Nelson Pereira dos Santos

贵妇怨/The Visit(1964)
贵妇怨 The Visit

伯哈特·维奇 Bernhard Wicki

黛绿年华/The World of Henry Orient(1964)
黛绿年华 The World of Henry Orient

乔治·罗伊·希尔 George Roy Hill

一个人的太平洋/Taiheiyo hitori-botchi(1963)
一个人的太平洋 Taiheiyo hitori-botchi

市川昆 Kon Ichikawa

Tetri karavani(1964)
Tetri karavani

Tamaz Meliava艾尔达·桑杰拉亚 Eldar Shengelaya

来自贝弗利山的女孩/Die Tote von Beverly Hills(1964)
来自贝弗利山的女孩 Die Tote von Beverly Hills

Michael Pfleghar

女乘客/Pasazerka(1963)
女乘客 Pasazerka

安杰伊·蒙克 Andrzej Munk

猿女/The Ape Woman(1964)
猿女 The Ape Woman

马尔科·费雷里 Marco Ferreri

红灯笼/Ta kokkina fanaria(1963)
红灯笼 Ta kokkina fanaria

瓦希利·乔吉亚迪斯 Vassilis Georgiadis

强迫中奖/Krik(1963)
强迫中奖 Krik

亚罗米尔·伊雷什 Jaromil Jires

阳光下的10万美元/Cent mille dollars au soleil(1964)
阳光下的10万美元 Cent mille dollars au soleil

亨利·维尼尔 Henri Verneuil

黑上帝白魔鬼/Deus e o Diao na Terra do Sol(1964)
黑上帝白魔鬼 Deus e o Diao na Terra do Sol

格劳贝尔·罗沙 Glauber Rocha

服孝中的女孩/The Girl in Mourning(1964)
服孝中的女孩 The Girl in Mourning

Manuel Summers

天伦泪/One Potato, Two Potato(1964)
天伦泪 One Potato, Two Potato

拉里·皮尔斯 Larry Peerce

云雀/Pacsirta(1963)
云雀 Pacsirta

László Ranódy

乌鸦居民区/Kvarteret korpen(1963)
乌鸦居民区 Kvarteret korpen

波·维德伯格 Bo Widerberg

被诱惑被遗弃的女人/Sedotta e abbandonata(1964)
被诱惑被遗弃的女人 Sedotta e abbandonata

皮亚托·杰米 Pietro Germi

砂之女/Woman in the Dunes(1964)
砂之女 Woman in the Dunes

敕使河原宏 Hiroshi Teshigahara

柔肤/La Peau Douce(1964)
柔肤 La Peau Douce

弗朗索瓦·特吕弗 Francois Truffaut

我先/Me First(1966)
我先 Me First

阿亚拉·费尔南多 Ayala Fernando

黑上帝白魔鬼/Deus e o Diao na Terra do Sol(1964)
黑上帝白魔鬼 Deus e o Diao na Terra do Sol

格劳贝尔·罗沙 Glauber Rocha

Mujhe Jeene Do(1963)
Mujhe Jeene Do

Moni Bhattacharjee

1963年(第16届)
1962年(第15届)
入围
Liberté I(1962)
Liberté I

Yves Ciampi

化铁炉林立的街/キューポラのある街(1962)
化铁炉林立的街 キューポラのある街

浦山桐郎 Kiriro Urayama

世界残酷秘史/Mondo cane(1962)
世界残酷秘史 Mondo cane

Paolo Cavara Gualtiero Jacopetti弗朗科·珀洛佩里 Franco Prosperi

长日入夜行/Long Day's Journey Into Night(1962)
长日入夜行 Long Day's Journey Into Night

西德尼·吕美特 Sidney Lumet

可爱的茱莉娅/Adorable Julia(1962)
可爱的茱莉娅 Adorable Julia

Alfred Weidenmann

无罪的人/The Innocents(1961)
无罪的人 The Innocents

杰克·克莱顿 Jack Clayton

Konga Yo(1962)
Konga Yo

伊夫·阿勒格莱特 Yves Allégret

当小树成材/Kogda derevya byli bolshimi(1961)
当小树成材 Kogda derevya byli bolshimi

列夫·库里让诺夫 Lev Kulidzhanov

天外来客/Man in Outer Space(1962)
天外来客 Man in Outer Space

奥德里奇·利普斯基 Oldrich Lipský

甜言蜜语/A Taste of Honey(1961)
甜言蜜语 A Taste of Honey

托尼·理查德森 Tony Richardson

The Female: Seventy Times Seven(1962)
The Female: Seventy Times Seven

托雷-尼尔松·莱欧波尔德 Leopoldo Torre Nilsson

泯灭天使/The Exterminating Angel(1962)
泯灭天使 The Exterminating Angel

路易斯·布努埃尔 Luis Bunuel

杨贵妃/Yang Kwei Fei(1962)
杨贵妃 Yang Kwei Fei

李翰祥 Han Hsiang Li

普拉西多/Plácido(1961)
普拉西多 Plácido

路易斯·加西亚·贝尔兰加 Luis García Berlanga

圈养羊群/Captive Flock(1962)
圈养羊群 Captive Flock

Ducho Mundrov

炸弹失窃记/S-a furat o bomba(1961)
炸弹失窃记 S-a furat o bomba

Ion Popescu-Gopo

圣女贞德的审判/Procès de Jeanne d'Arc(1962)
圣女贞德的审判 Procès de Jeanne d'Arc

罗伯特·布列松 Robert Bresson

Ba'al Hahalomot(1962)
Ba'al Hahalomot

Alina Gross Yoram Gross

Âmes et rythmes(1962)
Âmes et rythmes

Abdelaziz Ramdani

太阳的孩子/Children of the Sun(1962)
太阳的孩子 Children of the Sun

Jacques Séverac

昔日的面包/Brot der frühen Jahre, Das(1962)
昔日的面包 Brot der frühen Jahre, Das

赫伯特·维斯利 Herbert Vesely

华府千秋/Advise & Consent(1962)
华府千秋 Advise & Consent

奥托·普雷明格 Otto Preminger

特鲁埃尔情人/Les amants de Teruel(1962)
特鲁埃尔情人 Les amants de Teruel

Raymond Rouleau

同归于尽/All Fall Down(1962)
同归于尽 All Fall Down

约翰·弗兰克海默 John Frankenheimer

五至七时的奇奥/Cleo de 5 a 7(1961)
五至七时的奇奥 Cleo de 5 a 7

阿涅斯·瓦尔达 Agnès Varda

埃勒克特拉/Elektra(1962)
埃勒克特拉 Elektra

迈克尔·柯杨尼斯 Michael Cacoyannis

蚀/L' Eclisse(1962)
蚀 L' Eclisse

米开朗基罗·安东尼奥尼 Michelangelo Antonioni

哈里和管家/Harry og kammertjeneren(1961)
哈里和管家 Harry og kammertjeneren

班特·克里斯坦森 Bent Christensen

小陌生人/The Small Stranger(1962)
小陌生人 The Small Stranger

Georges Nasser

意大利式离婚/Divorzio all' Italiana(1961)
意大利式离婚 Divorzio all' Italiana

皮亚托·杰米 Pietro Germi

女神/Devi(1960)
女神 Devi

萨蒂亚吉特·雷伊 Satyajit Ray

当爱已成往事/Dvoje(1961)
当爱已成往事 Dvoje

亚历山大·彼得洛维奇 Aleksandar Petrovic

不可能的再见/Dom bez okien(1962)
不可能的再见 Dom bez okien

Stanislaw Jedryka

1961年(第14届)
入围
天使嫫嫫约安娜/Matka Joanna od Aniofow(1961)
天使嫫嫫约安娜 Matka Joanna od Aniofow

耶尔齐·卡瓦莱罗维奇 Jerzy Kawalerowicz

Mes, Het(1961)
Mes, Het

冯斯·罗德麦克斯 Fons Rademakers

弟弟/Her Brother(1960)
弟弟 Her Brother

市川昆 Kon Ichikawa

阴影/The Mark(1961)
阴影 The Mark

盖伊·格林 Guy Green

线/Line(1961)
线 Line

Nils Reinhardt Christensen

玛格达莱妮/Madalena(1960)
玛格达莱妮 Madalena

Dinos Dimopoulos

Mano en la trampa, La(1961)
Mano en la trampa, La

托雷-尼尔松·莱欧波尔德 Leopoldo Torre Nilsson

灰鸽子之歌/Piesen o sivém holubovi(1961)
灰鸽子之歌 Piesen o sivém holubovi

Stanislav Barabas

阳光下成长/A Raisin in the Sun(1961)
阳光下成长 A Raisin in the Sun

丹尼尔·皮特里 Daniel Petrie

沉船/The Wastrel(1961)
沉船 The Wastrel

迈克尔·柯杨尼斯 Michael Cacoyannis

维阿恰农庄/La Viaccia(1961)
维阿恰农庄 La Viaccia

莫洛·鲍罗尼尼 Mauro Bolognini

手提箱女郎/La ragazza com la valigia(1961)
手提箱女郎 La ragazza com la valigia

瓦莱瑞奥·苏里尼 Valerio Zurlini

正南方/Plein sud(1961)
正南方 Plein sud

Gaston De Gerlache

烽火连天/Chronicle of Flaming Years(1961)
烽火连天 Chronicle of Flaming Years

优丽亚·索琳兹娃 Yuliya Solntseva

第一次弥撒/A Primeira Missa(1961)
第一次弥撒 A Primeira Missa

利马·布列托 Lima Barreto

最后的目击者/The Last Witness(1960)
最后的目击者 The Last Witness

沃尔福冈·施多德 Wolfgang Staudte

太阳的孩子/Children of the Sun(1960)
太阳的孩子 Children of the Sun

菲丝·哈布雷 Faith Hubley约翰·哈布雷 John Hubley

Le ciel et la boue(1961)
Le ciel et la boue

Pierre-Dominique Gaisseau

烽火母女泪/La Ciociara(1960)
烽火母女泪 La Ciociara

维托里奥·德·西卡 Vittorio De Sica

欢乐啊,生命/Quelle joie de vivre(1961)
欢乐啊,生命 Quelle joie de vivre

雷内·克莱芒 René Clément

中锋在黎明前死去/That Forward Center Dies at Dawn(1961)
中锋在黎明前死去 That Forward Center Dies at Dawn

René Múgica

畜生/The Brute(1961)
畜生 The Brute

佐顿·法布里 Zoltán Fábri

铁腕天使/Hoodlum Priest(1961)
铁腕天使 Hoodlum Priest

厄文·克什纳 Irvin Kershner

我喜欢迈克/I Like Mike(1961)
我喜欢迈克 I Like Mike

Peter Frye

哥萨克/Kazaki(1961)
哥萨克 Kazaki

Vasili Pronin

何日君再来/Goodbye Again(1961)
何日君再来 Goodbye Again

安纳托尔·李维克 Anatole Litvak

14日/The Fourteen Days(1961)
14日 The Fourteen Days

Zdravko Velimirovic

歌手回国/Darclée(1961)
歌手回国 Darclée

Mihai Iacob

Domaren(1960)
Domaren

阿尔夫·斯约堡 Alf Sjöberg

1960年(第13届)
入围
雪海冰上人/The Savage Innocents(1959)
雪海冰上人 The Savage Innocents

Baccio Bandini尼古拉斯·雷 Nicholas Ray

第一课/First Lesson(1960)
第一课 First Lesson

Rangel Vulchanov

丛林里的诱惑/Paw(1959)
丛林里的诱惑 Paw

Astrid Henning-Jensen

未寄出的信/The Letter That Was Never Sent(1959)
未寄出的信 The Letter That Was Never Sent

米哈依尔·卡拉托佐夫 Mikhail Kalatozov

马卡里奧/Macario(1960)
马卡里奧 Macario

罗伯托·格瓦丹 Roberto Gavaldón

如歌的行板/Moderato cantabile(1960)
如歌的行板 Moderato cantabile

彼得·布鲁克 Peter Brook

痴汉艳娃/Pote tin Kyriaki(1960)
痴汉艳娃 Pote tin Kyriaki

朱尔斯·达辛 Jules Dassin

电报/Telegrame(1960)
电报 Telegrame

Aurel Miheles Gheorghe Naghi

少女/The Young One(1960)
少女 The Young One

路易斯·布努埃尔 Luis Bunuel

倒霉/Zezowate szczescie(1960)
倒霉 Zezowate szczescie

安杰伊·蒙克 Andrzej Munk

倩女幽魂/The Enchanting Shadow(1960)
倩女幽魂 The Enchanting Shadow

李翰祥 Han Hsiang Li

如果你不怕风/Si le vent te fait peur(1960)
如果你不怕风 Si le vent te fait peur

Emile Degelin

儿子与情人/Sons and Lovers(1960)
儿子与情人 Sons and Lovers

杰克·卡迪夫 Jack Cardiff

Sujata(1959)
Sujata

Bimal Roy

哀悼一个歹徒/Golfos, Los(1962)
哀悼一个歹徒 Golfos, Los

卡洛斯·绍拉 Carlos Saura

带叭儿狗的女人/The Lady with the Dog(1960)
带叭儿狗的女人 The Lady with the Dog

约瑟夫·赫依费茨 Iosif Khejfits

第九圈/Deveti krug(1960)
第九圈 Deveti krug

France Stiglic

Home from the Hill(1960)
Home from the Hill

文森特·明奈利 Vincente Minnelli

Cidade Ameaçada(1960)
Cidade Ameaçada

Roberto Farias

奇遇/L'Avventura(1960)
奇遇 L'Avventura

米开朗基罗·安东尼奥尼 Michelangelo Antonioni

士兵之歌/Ballad of a Soldier(1959)
士兵之歌 Ballad of a Soldier

格里高利·丘赫莱依 Grigori Chukhraj

La procesión(1960)
La procesión

Francis Lauric

法国人眼中的美国/America As Seen by a Frenchman(1960)
法国人眼中的美国 America As Seen by a Frenchman

François Reichenbach

地洞/Le trou(1960)
地洞 Le trou

雅克·贝克 Jacques Becker

女人插嘴时/When the Woman Butts In(1959)
女人插嘴时 When the Woman Butts In

Zdenek Podskalský

骑手/The Chasers(1959)
骑手 The Chasers

埃里克·罗辰 Erik Løchen

处女泉/Jungfrukällan(1960)
处女泉 Jungfrukällan

英格玛·伯格曼 Ingmar Bergman

键/Kagi(1959)
键 Kagi

市川昆 Kon Ichikawa

1959年(第12届)
1958年(第11届)
1957年(第10届)
入围
命有定数/Rekava(1956)
命有定数 Rekava

莱斯特·詹姆斯·派里斯 Lester James Peries

罗斯·伯尔恩德/The Sins of Rose Bernd(1957)
罗斯·伯尔恩德 The Sins of Rose Bernd

沃尔福冈·施多德 Wolfgang Staudte

Last of the Nomads(1957)
Last of the Nomads

Per Høst

恶魔奎维托克/Qivitoq(1956)
恶魔奎维托克 Qivitoq

艾瑞克·波林 Erik Balling

Two Confessions(1962)
Two Confessions

Márton Keleti

幸福的魔坊/La 'Moara cu noroc'(1957)
幸福的魔坊 La 'Moara cu noroc'

Victor Iliu

卡比里亚之夜/Le Notti di Cabiria(1957)
卡比里亚之夜 Le Notti di Cabiria

费德里科·费里尼 Federico Fellini

Shiroi sanmyaku(1957)
Shiroi sanmyaku

今村贞雄 Sadao Imamura

扬子江突围记/Yangtse Incident: The Story of H.M.S. Amethyst(1957)
扬子江突围记 Yangtse Incident: The Story of H.M.S. Amethyst

米歇尔·安德尔森 Michael Anderson

土地/Earth(1957)
土地 Earth

Zahari Zhandov

输家/Lost People(1957)
输家 Lost People

Milos Makovec

死囚越狱/Un condamné à mort s'est échappé ou Le vent souffle où il veut(1956)
死囚越狱 Un condamné à mort s'est échappé ou Le vent souffle où il veut

罗伯特·布列松 Robert Bresson

茜茜公主2/Sissi - Die junge Kaiserin(1956)
茜茜公主2 Sissi - Die junge Kaiserin

Ernst Marischka

第七封印/Det Sjunde Inseglet(1957)
第七封印 Det Sjunde Inseglet

英格玛·伯格曼 Ingmar Bergman

第四十一/The Forty-first(1956)
第四十一 The Forty-first

格里高利·丘赫莱依 Grigori Chukhraj

米/The Rice People(1957)
米 The Rice People

今井正 Tadashi Imai

Celui qui doit mourir(1957)
Celui qui doit mourir

朱尔斯·达辛 Jules Dassin

和平谷/Dolina miru(1956)
和平谷 Dolina miru

France Stiglic

唐·吉诃德(1957)
唐·吉诃德

格里高利·柯静采夫 Grigori Kozintsev

天使之家/Casa del ángel, La(1957)
天使之家 Casa del ángel, La

托雷-尼尔松·莱欧波尔德 Leopoldo Torre Nilsson

单身派对/The Bachelor Party(1957)
单身派对 The Bachelor Party

德尔伯特·曼 Delbert Mann

Betrogen bis zum jüngsten Tag(1957)
Betrogen bis zum jüngsten Tag

Kurt Jung-Alsen

丰收之月/The Harvest Month(1956)
丰收之月 The Harvest Month

Matti Kassila

正午的涨潮/High Tide at Noon(1957)
正午的涨潮 High Tide at Noon

Philip Leacock

向何处去/Whither?(1957)
向何处去 Whither?

Georges Nasser

地下水道/Kanal(1957)
地下水道 Kanal

安杰依·瓦依达 Andrzej Wajda

Guendalina(1956)
Guendalina

阿伯特·拉图尔达 Alberto Lattuada

福斯蒂娜/Faustina(1957)
福斯蒂娜 Faustina

何塞·路易斯·萨恩斯·德·埃雷 José Luis Sáenz de Heredia

甜姐儿/Funny Face(1957)
甜姐儿 Funny Face

斯坦利·多南 Stanley Donen

Gotoma the Buddha(1957)
Gotoma the Buddha

Rajbans Khanna

戛纳电影节简介

  每年五月在法国戛纳举行的一项电影界盛事,堪称世界上最大、最重要的国际电影节。早期,戛纳电影节因“大海”、“美女”和“阳光”(Sea Sex Sun)而被称为3S电影...[更多介绍]

历届列表

查看历届详情>>